суббота, 28 ноября 2009 г.

Замок Кастельхольм. Аландские острова.

Интересным моментом нашей поездки по Аландским островам было посещение замка Кастельхольм, территориально находящего, как и знаменитая русская крепость Бомарзунд, в коммуне Сунд.

Средневековый замок Кастельхольм
Кастельхольм (швед. Kastelholm) – это единственный шведский средневековый замок Аландских островов. Он был построен на неболшом острове, окруженным рвом с водой. Впервые замок упоминается в 1388 году в завещании Бо Йонссона Грипа, который являлся главой королевского консульства и маршалом Шведского королевства, во времена правления Магнуса IV. По этому документу замок, именуемый `Дом Кастельхольм´ (Castelhoms hus), наследовала королева Маргарэт I. Во второй половине XVI века замок принадлежал роду Стенбок, который был на тот момент в оппозиции шведскому королю (Эрику XIV). Известен факт, что весной 1571 года король Йохан III, который на тот момент был владельцем замка, взял в плен своего брата короля Эрика XIV и удерживал его в Кастельхольме в заточении. Однако, в 1599 году, когда замок уже принадлежал Катарине Стенбок, войска Чарльза IX захватили Кастельхольм, при этом сильно разрушив его артилерийскими снарядами. Восстановление замка продолжалось до 1631 года, а через три года из-за изменений государственной системы связанных с присоединением Аландских островов к провинции Або, Кастельхольм утратил административное значение и до 1770 года использовался только в качестве тюрьмы.





Примечательно, что эта шведская тюрьма, прозванная `Белый медведь´(Vita Björn), послужила не только одному государству. Так с 1809 до 1917 года, когда Финляндия и Аландские острова были частью Российской Империи, она функционировала, как русская тюрьма, а уже после 1917 года как финская до 1975 года. В 2001 замок был отреконструирован и открыт для посещений туристов.





Дни Густва Васы
История замка в 16 веке тесно связана с именем знаменитого шведского короля Густава Васы (Gustav Vasa). Тем более эпоха ренессанса была временем рассвета для замка и его окрестностей. В наше время, в июле каждого года у стен замка проходит фестиваль `Дни Густва Васы´(Gustav Vasa – Dagarna), посвещенный историчесим событиям того времени. В течении трех дней здесь можно увидеть театральные представления, рассказывающие о королевском богатстве, церемониях, сражениях, заговорах, любви и интригах. Так из года в год наибольшим интересом у посетителей пользуются представления: `рыцарский турнир´, `охота на ведьм´ и `коронация Густава Васы´.









Исторические действа на фоне среднивековых пейзажей с соответствующей музыкой и танцами увлекают посетителей фестиваля в глубину веков.


 


А в качестве сунивира, на `средневековой´ ярморке можно прикупить `старинные´ кроны с изображением Густава Васы.







Музей под открытым небом Яна Карлсгордена
Рядом со старинным замком расположен музей под открытым небом Яна Карлсгордена (Jan Karlsgården), который работает круглый год. Это небольшая ферма, состоящая из типичных посторек конца 19 века, включает раритетные жилые домики, конюшню, коровню, амбар, сарай, сеновал, баню и даже ветряную мельницу - необходимый атрибут старинной фермы.





Во время любимого шведского праздника середины лета (Midsummer), здесь проходят торжества с водружением майского шеста. К слову, в Швеции это один из самых почитаемых праздников (наравне с Рождеством). Он празднуется в ближайшую к дню летнего солнцестояния субботу, при этом сопровождается традиционными хороводными танцами вокруг шеста, символизирующего пладородие, и народными гуляниями до поздней ночи. По языческому поверью, в этот день перед сном девушки должны собрать семь сортов цветов и положить их под подушку, чтобы им приснился их будущий жених.



Литература:
1) ``Welcome to Sund´´ published bu Sund’s Municipal Council.
2) Photos:  http://www.gustavvasadagarna.aland.fi
3) Photos:  http://www.stevik.se

Комментариев нет:

Отправить комментарий