среда, 18 ноября 2009 г.

Из Фатр в Татры. Карстровые пещеры. Словакия.

Путешествуя по Карпатским горам, невозможно не удивляться красоте их ландшафтов. Луга покрытые коврами яркой травы, горы, вздымающиеся в облака, вековые деревья, отвесные скалы, водопады и чистые горные озёра - все это создает впечатление божественного, прекрасного мира. Кроме того, в этих горных массивах очень мало населенных пунктов и поэтому часто кажется, что и `нога человеческая сюда не вступала´. Наш путь лежал из горного массива Фатр в Низкие Татры, где находятся знаменитые карстровые пещеры, которые мы неприменно собирались посетить.

Фатры. Шутовский водопад.
Интересно, что Великая Фатра (Велькая Фатра, Veľká Fatra) ниже Малой (Мала Фатра, Malá Fatra), и на ее территории находится самая большая тисовая роща в Европе. Самая высокая точка этого массива - это гора Остредок (1592 метра). Территория Велькой Фатры является заповедником, поскольку там растёт около 1000 видов редких растений. Наивысшая точка Малой Фатры - это гора Вельки Кривань (1708 м). Мала Фатра делится на две части: лучанскую и криваньская, а на ее территории находится четырнадцать охраняемых природных резерваций. В одной из таких резерваций нам удалось побывать, а именно на территории Шутовского водопада. Этот водопад находится вблизи дервеньки Шутово (Šútovo), видимо по-этому и носит ее название.





Шутовский водопад, сам по себе оказался не очень велик, но красота окружавшего его ландшафта, не могла не порадовать глаз. Потоки воды, срывающиеся с обрыва вниз, разбиваются о камни, а затем сливаясь в едином потоке прокладывают себе путь между склонов двух гор. Теплые летний воздух и обилие воды создали в этом месте удиветельный микроклимат. Здесь можно полюбоваться и яркими цветами, и растениями с необыкновенно большими листями и конечно разнообразным животным миром.



Хотя местные жители не очень советуют посещать эти места в одиночку, да и в темное время суток. Кроме изобилия змей, обитающих в этих местах, можно повстречаться и с медведями, самки которых бывают опасны в период, когда они заботятся о медвежатах.
После прогулки до Шутовского водопада, мы продолжили свой путь в Низкие Татры, покидая Фатры.

Татры. Деменовска Долина.
Низкие Татры (Низке Татры, Nízke Tatry) несомненно одни из самых живописных гор Европы. Их наивысшая точка - это гора Дюмбьер (2043 метра). Природа Низких Татр уникальна, поэтому их территория является народным парком. Кроме того, считается, что во многих местах здесь ещё сохранились девственные леса. Среди наиболее интересных и загадочных мест, которые таят в себе Низкие Татры знамениты Поноркова и Яворова пропасти, Быстрьянская пещера, Пещера мёртвых летучих мышей. Самым красивым местом в Низких Татрах признана Деменовска Долина с карстровыми пещерами. Туда, в пещеры мы и направлялись.

Деменовска пещера свободы
Карстровые пещеры – это загадочные места подземного мира, которые существуют на нашей Земле несколко миллионов лет. Две знаменитые карстровые пещеры Словакии, именуемые как Деменовска пещера свободы (Demänovská jaskyňa Slobody) и Деменовска ледяная пещера (Demänovská ľadová jaskyňa), длины которых составляют соответственно 1800 метров и 650 метров. Эти пещеры входят в систему карстровых пещер, расположенную на территории Словакии и Польши, длинна которой составляет около 9 км. Несмотря на многовековую историю существования Деменовска пещера свободы была открыта только в 1921. Сейчас внутри пещеры проложены туристические тропы и освещение, а главный вход открыт на западном склоне Торчинской (Točište) лощины, на высоте 870 км.



Когда мы оказались у главного входа в пещеру, то вокруг него увидили множество туристов. Вход в пещеры осуществлялся отдельными группами порядка 50-ти человек, через каждые пол часа. Проникнув во внутрь по-моему с польской группой, мы оказались в огромной гроте, сотворенном природой, откуда деревянные мостки вели посетителей вглубь пещеры.





По этим мосткам, мы и отправились в глубину подземелья, которое не могло не поразить любого туриста. Деменовска пещера уникальна разнообразием образований сталактитов, сталагмитов и сталагнатов. Золотые, кораловые, лиловые, жемчужные окаменелости причудливых форм (к тому же мастерски подсвеченные прожекторами) создавали впечатление настоящего подземного царства. Здесь были и сказочные гроты с артезианской водой, и водопады, и озера, и драгоценные кораллы, и жемчужины в своих раковинах. Человеческая фантазия наделила многие из этих природных извояний своими историями и легендами.





Уникальная особенность этой пещеры, которая отличает ее от других, заключается в том, что ее сталактиты и сталагмиты до сих пор продолжают расти.
Интересным фактом также является, что в этой пещере был найден скелет большого пещерного медведя. Этот доисторический вид медведей жил в Евразии около 300 тысяч лет назад. Длина тела пещерного медведя достигала 3,5 м (на треть больше современного бурого медведя), а продолжительность жизни составляла около 20 лет. Причиной вымирания пещерного медведя, вероятно, послужило изменение климата в конце ледникового периода примерно 15,000 лет назад. Полагают также, что древних люди поклонялись ему, как тотему.
Следует упомянуть, что в пещерах достаточно холодно. Низкие температуры здесь стоят, даже при сорокаградусной жаре свойственной словацкому лету. Особо холодной, конечно, является Деменовска ледяная пещера.

Деменовска ледяная пещера
О Деменовска ледяной пещере (Demänovská ľadová jaskyňa) известно с 1299 года, благодаря чему она является одной из старейших пещер Европы. Ее длина составляет 1975 метров, из которых реально доступны только 680 метров. Пещера была электрофицирована и оснащена деревянными дорожками в 1952. Тогда же она и была открыта для посещений.
В этой пещере все сковано льдом: навсегда застыли водопады, реки остановили свое течение. Холод и тишина царят в этом вечном царстве.




   Photo: Janči Michal

Однако, летом из-за высоких температур, эта ледяная пещера закрыта для посещений и туда нам к сожалению не удалось попасть.
На выходе из пещер (у главного входа в пещеры) находятся сувенирные лавки, в которых можно купить художественные открытки с видами гротов и окаменелостей, что оказывается весьма востребованным у туристов, поскольку официально в пещерах фото и видео сьемка запрещена.



Комментариев нет:

Отправить комментарий